您的位置:主页 > 通知公告 > 内容

关于举办2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会的通知

2017-11-09 | 浏览次数: | 作者:体办

 

体竞〔2017〕109号

 

各区县体育局、教育局、共青团县(区)委:

根据省体育局、省教育厅、共青团安徽省委下发的《开展全省青少年“未来之星”阳光体育大会的通知》精神,为促进我市青少年体育活动开展,引领广大青少年积极参与阳光体育,展示我市青少年阳光健康向上的精神面貌,市体育局、教育局、共青团芜湖市委研究决定举办2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会。

现将活动规程印发给你们,请依照规程要求,组队参赛。

 

附件: 2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会总规程及单项规程。  

 

 

 

芜湖市体育局  芜湖市教育局  共青团芜湖市委

                             2017年11月6日

 

附件:

2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会总规程

 

一、主办单位:芜湖市体育局、芜湖市教育局、共青团芜湖市委

二、 协办单位:芜湖市荟萃中学

三、活动时间、地点:2017年11月25-26日,荟萃中学体育场。

四、活动组别及项目:

展示活动:

小学组(三人制篮球、跳绳、绑腿跑);

初中组(五人制足球、跳绳、绑腿跑);

竞技项目:

中小学组(射击、击剑、花样滑冰、轮滑)。

五、竞赛办法:

依据各单项竞赛规程。

六、参赛要求:

(一)参赛单位:全市各中小学校、各级青少年体育俱乐部。

(二)参赛单位的运动员必须是同一所学校的在校学生或者是同一所俱乐部注册学生。

(二)参赛队以校或青少年俱乐部为单位,参赛运动员必须是有学籍的在校学生,思想进步,遵守纪律,学习努力,经医务部门检查证明身体健康并参加人身意外伤害事故保险的,参加单位负责运动员身体检查和比赛期间出现的伤病医治。

七、报名规定:

(一)展示活动:

1、各县区可报总领队1人(体育或教育行政领导担任),各参赛单位可报领队1人,教练员1人,小学组运动员6人(其中女生不少于2人),中学组运动员8人(其中女生不少于2人)。

2、各参赛单位需将加盖体育局、教育局和参赛学校公章报名表报辖区内体育局,由县区体育局统一汇总报名,并与11月16日前将报名表报市体育局竞技体育科。各县区体育局负责运动员的资格审查。

(二)竞技项目报名依据单项竞赛规程。

八、名次录取与奖励:

(一)展示活动设团体一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名给予奖励。

(二)各单项取前八名颁发成绩证书。不足八名(队)的则减一录取名次。

(二)展示活动项目按成绩取1-8名,按141211108642计入团体分,根据团体分多少确定奖励等级,如遇积分相等,则以单个比赛项目最好成绩确定奖励等级,以此类推。

(三)依照有关规定评选体育道德风尚奖和优秀组织奖。

(四)竞技项目比赛名次录取与奖励依照单项规程。

九、活动时间安排:

活动时间

活动内容

地点

11月25日

上午

开幕式 

荟萃中学体育场

跳绳

荟萃中学体育场

绑腿跑

荟萃中学体育场

花样滑冰

世纪星滑冰场

轮滑

奥体体育馆

射击

奥体射击馆

下午

三人制篮球 

荟萃中学体育馆

五人制足球

荟萃中学足球场

花样滑冰(颁奖仪式)

世纪星滑冰场

轮滑(颁奖仪式)

奥体体育馆

射击

奥体射击馆

11月26日

上午

三人制篮球 

荟萃中学体育馆

五人制足球

荟萃中学足球场

射击

奥体射击馆

下午

三人制篮球 

荟萃中学体育馆

五人制足球

荟萃中学足球场

射击

奥体射击馆

展示活动颁奖仪式

荟萃中学体育场

12月2日

上午

击剑

奥体击剑馆

下午

击剑

奥体击剑馆

12月3日

上午

击剑

奥体击剑馆

下午

击剑

奥体击剑馆

十、其他规定:领队、教练员联系会议于11月21日下午15:00在奥园体育产业集团会议室举行。

十一、本规程解释权属芜湖市体育局。

十二、未尽事宜,另行通知。

展示活动项目

 

五人制足球竞赛规程

一、竞赛项目

五人制足球比赛。

二、竞赛场地

    芜湖市荟萃中学足球场

    三、运动员资格

符合2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会总规程有关规定。

四、竞赛办法

(一)报名不足6个队(含6个队)采用单循环赛,6个队以上采用分组单循环交叉淘汰赛。

  (二)所有比赛时间为全场毛时25分钟,没有上下半场,每队各有一次1分钟的暂停机会。胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分;如遇2队或2队以上积分相等,按下列顺序排名次:

1、相互间胜负关系;

2、相互间净胜球多者;

3、相互间进球数多者;

4、总净胜球数多者;

5、总进球数多者;

6、红黄牌数较少者;

7、抽签决定名次。

(三)淘汰赛阶段,时间不变,全场结束时出现平局,则采用3对3互射点球决胜。

五、竞赛规则和有关规定

(一)遵照国际足联最新审定的《五人制足球竞赛规则》,特殊要求,以竞赛规程为准。

(二)执行《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》、《中国足协纪律准则及处罚办法》及执行本次体育节纪律规定。

(三)比赛场地:场地长度为2542米,宽度为1625米。球门高度为2米,宽度为3米。场地地面材料为草地或合成材料。

(四)比赛用球参照国际足联最新《室内足球竞赛规则》。

(五)每场比赛赛前报名单上运动员不得少于8人;上场队员为5名(至少1名女队员),其中1名必须是守门员。某队场上队员少于3名时,则比赛终止,判对方以5∶0获胜(若当时比分大于此,则以即时比分为准)。比赛中可随时替换场上队员,被换下场的队员可再次作为替补队员参加同场比赛,换人时队员必须在本方换人区内先下后上,不需要通知裁判员。

(六)队员装备:不允许穿硬底或硬质皮面足球鞋。

(七)犯规与不正当行为:判罚直接任意球的犯规,除11人制竞赛规则规定的之外,还包括铲对方脚下球和不适当的冲撞对方。

(八)每队必须备有两套不同颜色的比赛服装,服装颜色必须填写在报名单内;比赛队员的姓名、号码必须与报名单相符,否则不得上场比赛;守门员的比赛服装颜色须与其他队员服装有明显区别;上场队员的紧身裤颜色须与比赛短裤颜色一致;场上队长必须自备6厘米宽与上衣颜色有明显区别的袖标;上场队员必须穿足球袜、带护腿板;比赛装备全队必须一致,违者不得上场。

(九)守门员发出球后,可以用手以外的身体其他部位、在场地的任何区域触及或控制同伴的传球。

(十)球门球必须是守门员用手直接扔出罚球区比赛才算开始;球门球可以直接扔过本方半场。无论活球、死球守门员直接用手将球送入对方球门不算得分。活球时,守门员可以用脚踢球。

(十一)不设累计犯规和大点球。

(十二)定位球应在4秒钟之内发出(不包括点球),当防守队员退出规定距离后,裁判员开始读秒计时。

(十三)当比赛成死球时,对于发球一方,故意不捡球而延误发球的队员予以警告。

(十四)点球决胜时,所有符合资格的队员均可以参加,但双方人数要对等。

(十五)中圈开球不能够直接得分。

(十六)守门员在本方半场用手或脚触及球后必须在4秒钟之内出球,包括倒地后将球用身体控制住。

(十七)界外球必须用脚踢。脚可以踩线,但不能够完全进入场内。界外球不能直接得分。

(十八)踢界外球时,球要放稳在出界的地点;球可以压线,也可以在线外不超过一个球的距离,但球的整体不能够进入场内。具备发球条件之后超过4秒钟,没有将球踢入场内,则由对方踢界外球。

(十九)人墙的距离至少是5米,包括踢界外球时防守队员的距离。

(二十)罚点球时,守门员不得提前离开球门线;除主罚队员以外,其他队员不得提前进入规定的距离。

(二十一)暂停必须是在死球时进行。在死球时拥有发球权的球队才有资格暂停,但可以事先向裁判记录台申请。暂停时,队员可以到场外休息;暂停期间不可以换人,只有暂停结束的哨声响过之后才可以交换。

(二十二)更换守门员在死球时通知裁判员;其余运动员换人次数不限,不用成死球,也不用通知裁判员,但必须是在本方换人区内(本方替补席前方的5米宽的区域)先下后上。否则,裁判员在掌握有利之后,要追加对违规球员的处罚。

六、纪律处罚

(一)如果运动员在小组赛阶段只得到1张黄牌,黄牌不带入淘汰赛。

(二)如果运动员直接得到红牌或同场比赛两张黄牌累积一张红牌,下场比赛他将自动停赛。

(三)如果运动员在小组赛阶段不同比赛场次得到1张或2张黄牌,黄牌不带入淘汰赛阶段。

(四)如果运动员在淘汰赛阶段两场不同的比赛各得到1张黄牌,他将不能出席参加下一场比赛。

(五)根据国际足联纪律法规第三十八条,由于直接得到红牌或同场比赛两张黄牌累积一张红牌导致的停赛没有执行,红黄牌将继续累积。

七、录取名次与奖励

取前八名,按14、12、11、10、9、8、7、6分值计入团体总分。参加完比赛未取得名次以1分计入团体总分,未参加比赛不计分。

八、未尽事宜,另行通知

三人制篮球竞赛规程

 

一、竞赛项目

三对三篮球比赛。

    二、竞赛场地

   芜湖市荟萃中学

    运动员资格

符合2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会总规程有关规定。

四、竞赛办法

(一)本次比赛执行中国篮协审定的最新三对三篮球比赛规则。

(二)报名不足6个队(含6个队)采用单循环赛,6个队以上采用分组单循环交叉淘汰赛。

(三)计分办法

胜一场得2分,负一场得1分,弃权得0分,积分多者名次列在前。如遇两队积分相等,按两队相互间比赛的胜负决定名次;如遇三队或三队以上积分相等,首先按照相互间胜负场数决定名次,胜场多者名列在前,胜负场数如相同,则以相互间比赛的得失分率(得分之和除以失分之和)决定名次,如再相等,以所有比赛的得失分率决定名次。

(四)比赛时间

为毛时12分钟,不分上下半场,比赛不停计时钟。

五、竞赛规则和有关规定

(一)如果某队在比赛规定的开始时间5分钟以后未能抵达赛场,则视该球队弃权。

(二)每队上场队员必须保证至少1名女队员。比赛中因犯规或因任何原因某队场上队员少于3名,比赛应继续进行;剩1名时,比赛结束,判该队因缺少队员告负。

(三)每队须有两套不同颜色的比赛服装(其中一套为白色),并使用415的号码。

(四)每队每投中一次计一分,三分线外投中计二分,对投球队员犯规,罚球一次,三分线外罚二次。

(五)每场比赛双方以掷硬币的形式决定发球权。

(六)每次投篮命中后,都由对方发球。

(七)守方队员断球后,必须将球运(传)出三分线外(持球队员必须双脚在三分线外)。

(八)比赛中,每个队员允许3次犯规,第4次犯规罚出场。

(九)每队累记犯规5次,该队的第6次犯规执行1次罚球。

(十)比赛时间终止,如得分相同,执行1对1依次罚球,某队领先1分为比赛的胜队。

六、名次与奖励 

取前八名,按14、12、11、10、9、8、7、6分值计入参赛队团体总分。参加完比赛未取得名次以1分计入团体总分,未参加比赛不计分。

七、 未尽事宜,另行通知

 

 

 

跳绳竞赛规程

 

一、 竞赛项目

(一)1分钟双人单摇跳。

(二)3分钟集体长绳8字跳。

二、运动员资格

符合2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会总规程有关规定。

三、竞赛办法

(一)比赛分1分钟双人单摇跳和3分钟集体长绳8字跳。各团队最后成绩为两项比赛的成绩总和。总成绩相同,集体8字跳绳次数多的团队名次靠前,如仍相同,则名次并列。

(二)1分钟双人单摇跳:参赛队每名运动员必须参加,每两名选手组成一组,在1分钟的时间内同时以双脚同步跳或轮换跳的方法进行跳绳,完成尽可能多的单摇跳即运动员跳起一次,俩人各拿跳绳的一端摇绳,绳跃过运动员头顶并通过脚下绕身体一周360°,计次数1次),以1分钟结束时的总次数为该组最后成绩,每组一次。将各组选手的成绩相加即为队伍双人跳绳的团队成绩。

(三)3分钟集体长绳8字跳:比赛中,每队出8人(含领队、教练员),小学组1名领队和1名教练员负责摇绳,中学组摇绳不限(2名摇绳员间距不小于2.8米),6名运动员依次跳绳。比赛队员要从绳子的一边按顺序依次跳过绳子到另一边。如果跳绳者不能通过绳子,不计数但比赛继续进行。比赛结果以3分钟内通过绳子的累计总人数为最后8字跳绳的团队成绩。

以上比赛项目的具体评分办法参照国家体育总局制定出版的《2014至2017年全国跳绳竞赛规则》执行。

四、竞赛规则和有关规定

(一)抽签决定各队参赛组别和顺序。运动员比赛顺序由各参赛队自定。

(二)1分钟双人单摇跳使用组委会提供计数手柄及绳具,运动队可自带绳具,但必须使用专用手柄。3分钟集体长绳8字跳,用绳可以自带,但须经组委会审定,不可使用外部助力器材,不得有安全隐患和影响裁判员判断的饰物。

五、录取名次与奖励

取前八名,按14、12、11、10、8、6、4、2分值计入参赛队团体总分。参加完比赛未取得名次以1分计入参赛队团体总分,未参加比赛不计分。

六、未尽事宜,另行通知

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

双人绑腿跑接力竞赛规程

 

一、 竞赛项目

双人绑腿跑接力

二、运动员资格

符合2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会总规程有关规定。

三、竞赛办法

(一)参赛队每名运动员必须参加,每两名选手组成一组,选手各出一脚,用绑带(自备)脚踝处相固定,形成“三足”参赛。

(二)赛道直线距离30米,每组选手听口令由起点出发,跑到30米绕障碍物折返回起点,与下一组中一名选手击掌,击掌后下一组选手方可出发,依次完成接力赛。

四、竞赛规则和有关规定

(一)抽签决定各队参赛组别和顺序。运动员比赛顺序由各参赛队自定。

(二)比赛以口令发出开始计时,到最后一组选手身体最先碰终点线(起点)止。用时少者领先。

(三)未完成击掌交接的参赛队则取消比赛成绩。

(四)途中绑绳脱落,可在脱落处重新固定好继续比赛。若未重新固定好,则取消比赛成绩。

五、录取名次与奖励

取前八名,按14、12、11、10、8、6、4、2分值计入参赛队团体总分。参加完比赛未取得名次以1分计入参赛队团体总分,未参加比赛不计分。

六、未尽事宜,另行通知

 

展示活动报名表

县区体育局(盖章)       县区教育局(盖章)

总领队:

参赛单位(盖章):

领队:

联系电话:

教练员:

联系电话:

运动员姓名

性别

身份证号

五人制 足球

三人制 篮球

跳绳

绑腿跑

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会

轮滑项目竞赛规程

 

一、主办单位:芜湖市体育局、市教育局、共青团芜湖市委

二、承办单位:芜湖市风火轮青少年体育俱乐部

三、比赛时间和地点:20171125日,芜湖市奥园体育馆。

四、参赛单位:全市各中小学校。

五、运动员资格:

(一)运动员必须是我市有学籍的在校学生,必须是思想进步,遵守纪律,学习努力的,复读生不得参加比赛;

(二)所有参赛运动员必须经医务部门检查证明身体健康并参加人身意外伤害事故保险的。参赛单位负责运动员身体检查,确认运动员已办医疗保险,承担运动员参赛医疗救护费用。

(三)运动员需持二代身份证(含临时身份证)参赛。

六、比赛项目与年龄分组:

(一)男女甲组:300米、1000米计时赛(2005831日前出生的);

(二)男女乙组:300米、1000米计时赛(2005912007831日);

(三)男女丙组:300米、1000米计时赛(2007912009831日);

(四)男女丁组:300米、1000米计时赛(2009912011831日)。

七、竞赛办法:

  ()采用国家体育总局社会体育指导中心最新审定的竞赛规则。

  ()参赛运动队员参赛时必须佩带护具(安全头盔、护手、护肘、护膝),护具不全者则取消比赛资格。

  (三)报名不足3人(队)的项目不比赛。

八、录取名次和奖励办法:

(一)设单位团体总分,取前八名给予奖励,不足八名按实录取奖励。

(二)各单项取前八名给予奖励,不足8人则减一录取名次。

(三)各单项前八名按97654321计单位团体总分,不足八名则按高分递减计入。如团体总分相等,则以单项名次第一名多者列前,如仍相等,则以第二名多者列前,依此类推。

(四)单位团体总分前三名的单位各评选1名教师颁发“优秀指导奖”。

(五)设“体育道德风尚奖”,评选办法按有关规定执行。

九、报名规定:

  ()以学校为单位报名,每队可报领队1人、教练1人,各组别男、女运动员限报人。

  ()每组别小项限报2人。

(三)参赛学校必须在将盖有公章的报名表(报名表附后)、学籍表和人身意外保险单的复印件报所辖县区体育局,由县区体育局汇总后于1116日前报市体育局竞技体育科,同时将电子版报名表发送到电子邮箱51802046@qq.com,报名咨询电话:18905531096(张老师)。报名表一经报出后不得更改,逾期不予报名。

十、其他规定:

   定于1122日上午9:30在安徽奥园体育产业集团三楼会议室召开领队、教练员联席会议,各参赛队准时参会。

十一、本规程最终解释权属芜湖市体育局。

十一、本规程未尽事宜,另行通知。

 

2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会轮滑报名表

 

县(区)体育局(盖章)              县(区)教育局(盖章)

参赛学校(盖章):

姓名

联系电话(手机号码)

  

教练员

序号

姓名

性别

组别

身份证号码

300

1000

备注

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

 

2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会

花样滑冰项目竞赛规程

 

一、主办单位:芜湖市体育局、市教育局、共青团芜湖市委

二、承办单位:北京世纪星滑冰俱乐部有限公司芜湖苏宁广场分公司

三、协办单位:芜湖市冰上运动协会

四、比赛时间:2017年11月25日 。

比赛地点:芜湖市镜湖区苏宁广场七层世纪星滑冰场。

五、参赛单位:全市各中小学校。

六、运动员资格:

(一)运动员必须是我市有学籍的在校学生,必须是思想进步,遵守纪律,学习努力的,复读生不得参加比赛;

(二)所有参赛运动员必须经医务部门检查证明身体健康并参加人身意外伤害事故保险的。参赛单位负责运动员身体检查,确认运动员已办医疗保险,承担运动员参赛医疗救护费用。

七、竞赛分组:

专业A组:通过国家花样滑冰等级测试2-5级

专业B组:备考国家级、步伐基础级及通过国家花样滑冰等级测试1级

启蒙A组:通过花样滑冰启蒙4-7级

启蒙B组:滑冰爱好者、通过启蒙1-3级

八、报名规定:

(一)报名以学校为单位,参赛单位可报领队1人,运动员人数不限,每人限报1项。

(二)参赛学校必须在2017年11月15日前将盖有公章的报名表(报名表附后)和学籍表的复印件报芜湖市镜湖区中和路11号苏宁广场七层世纪星滑冰场,联系人:霍加开,联系电话: 18196556272。逾期不予报名,报名表须打印,报名表一经报出后不得更改。

九、竞赛办法及有关规定:

比赛采用国家体育总局审定的花样滑冰竞赛规则。

     

项目

节目

动作要求

评判内容

1、专业A组

短节目

1)音乐时长1'20''±10''

2)外点1周、后内外1周、单足转3周、蹲转3周、一个同方向内、外刃燕式平衡,中间不加步伐

1)技术动作分

2)节目内容分

1)基础10分

2)节目完成质量5分

3)跌倒、失误一个动作减2分

4)技术动作完成质量加减1、2分

 

2、专业B组

自由滑

1)音乐时长60''±10''

2)华尔兹跳、单足转、双足转、向前燕式平衡、2个方向前交叉步

1)技术动作分

2)节目内容分

3、启蒙A组

配套编排

1)2个方向前外刃转3、华尔兹步、2个方向后交叉步、前内刃半圆、燕式平衡(任意脚3秒)

1)标准动作分

4、启蒙B组

配 套

1)蹬冰4拍滑行、双足旋转、左右脚交替后C字蹬冰、双足前后转体

1)标准动作分

十、录取名次与奖励 :

(一)每组别单项录取前8名。报名参赛运动员不足8人(队)则减一录取。

(二)获得参赛人数前三名的领队教师颁发“优秀组织奖”。

(三)评选体育道德风尚奖,按有关规定执行。

十一、其他规定:领队会于11月23日下午15点苏宁广场七层世纪星滑冰场办公会议室召开,请准时参会。

十二、本规程的解释权属芜湖市体育局。

十三、未尽事宜,另行通知。

2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会

花样滑冰项目报名表

县区体育局(盖章)              县区教育局(盖章)

参赛单位:(盖章)                         

领    队:                   联系电话:              

教 练 员:                   联系电话:             

姓    名

性  别

身高(CM)

出生年月

民  族

年    龄

身份证件号

证书等级

教  练  员

就读学校及班级

2015-2017年度参加考级/比赛最好成绩

年   份

参加花样滑冰等级测试/比赛名称

获得最好成绩

花样滑冰

比赛项目

启蒙B组

启蒙A组

专业B组

专业A组

(所参加项目下方打“”)

备注:每位运动员限报同组别一项,国家级运动员不得报名启蒙组别。

 

2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会

芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会射击冠军赛竞赛规程

一、主办单位:芜湖市体育局、芜湖市教育局

共青团芜湖市委

二、承办单位:芜湖市射击协会

三、协办单位:芜湖市射击协会

四、竞赛时间地点:2017年11月25日~26日,

芜湖市奥体中心射击馆。

五、参赛单位:各县区小学、中学均可组队参加。

六、竞赛项目:

(一)男子:

男子10米气手枪

男子10米气步枪

(二)女子:

  女子10米气手枪

  女子10米气步枪

七、 运动员参赛资格:

(一)参赛运动员必须是本市有学籍的在校学生,思想进步,遵守纪律,学习努力,经医务部门检查证明身体健康,适合参加击剑运动者并办理人身意外伤害事故保险的,参加单位负责运动员身体检查和比赛期间出现的伤病医治。

(二)运动员不得跨项目参加比赛。

(三)所有报名参赛运动员必须办理二代身份证(含临时身份证),及代表芜湖市在安徽省注册的运动员。

(四)各组别年龄规定

男子组:必须是1999年1月1日至2006年12月31日;                 

女子组:必须是1999年1月1日至2006年12月31日; 

八、 参加办法:

(一)各参赛单位可报领队1人,教练2人,运动员人数不限。

(二)各参赛队于11月17日前将盖有所辖县区体育、教育行政部门和参赛单位公章的报名表、运动员电子学籍表复印件(盖所在学校的公章)报市射击运动协会。逾期将不予报名。报名联系人:葛玮,联系电话:15222930170

九、 竞赛办法:

(一)比赛采用中国射击协会审议的国际射联竞赛规则。

(二)参赛队员均不得兼项参加其他的个人赛。

(三)报名不足3人(队)不比赛。

十、 录取名次和奖励:

(一)各比赛项目录取前八名,颁发奖状。

(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法按有关规定执行。

十一、其他规定:

领队、教练员联席会议于11月24日上午点在奥体中心击射击馆会议室。

十二、本规程解释权属大会组委会。

十三、未尽事宜另行通知。

 

 

 

 

 

 

2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会射击冠军赛报名表

县(区)体育局(盖章)              县(区)教育局(盖章)

参赛学校(盖章):

姓名

联系电话(手机号码)

领  队

教练员

序号

姓名

性别

身份证号码

项目

备注

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

 

2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会

芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会击剑冠军赛竞赛规程

一、主办单位:芜湖市体育局、芜湖市教育局

共青团芜湖市委

二、承办单位:芜湖市击剑运动协会

三、协办单位:芜湖市跃华击剑青少年体育俱乐部

四、竞赛时间地点:2017年12月2-3日,

芜湖市奥体中心击剑训练基地。

五、参赛单位:各县区小学、中学均可组队参加。

六、竞赛项目:

(一)男子:

甲组:重剑、花剑个人、

乙组:重剑、花剑个人、

丙组:重剑、花剑个人、

丁组:重剑、花剑个人、

(二)女子:

甲组:重剑、花剑个人、

乙组:重剑、花剑个人、

丙组:重剑、花剑个人、

丁组:重剑、花剑个人。

七、 运动员参赛资格:

(一)参赛运动员必须是本市有学籍的在校学生,思想进步,遵守纪律,学习努力,经医务部门检查证明身体健康,适合参加击剑运动者并办理人身意外伤害事故保险的,参加单位负责运动员身体检查和比赛期间出现的伤病医治。

(二)运动员不得跨组参加比赛。

(三)所有报名参赛运动员必须办理二代身份证(含临时身份证),及代表芜湖市在安徽省注册的运动员。

(四)各组别年龄规定

甲组:必须是2000年1月1日至2001年12月31日;                 

乙组:必须是2002年1月1日至2003年12月31日; 

丙组:必须是2004年1月1日—2005年12月31日;

丁组:必须是2006年9月1日—2007年12月31日。  

八、 参加办法:

(一)各参赛单位可报领队1人,教练2人,运动员人数不限。

(二)各参赛队于11月17日前将盖有所辖县区体育、教育行政部门和参赛单位公章的报名表、运动员电子学籍表复印件(盖所在学校的公章)报市击剑运动协会。逾期将不予报名。报名联系人:张跃华,联系电话:13855338324。

九、 竞赛办法:

(一)比赛采用中国击剑协会审议的国际剑联竞赛规则。

(二)参赛队员均不得兼项参加其他剑种的个人赛。

(三)报名不足3人(队)不比赛。

十、 录取名次和奖励:

(一)各比赛项目录取前八名,颁发奖状。

(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法按有关规定执行。

十一、其他规定:

领队、教练员联席会议于11月29号上午9点在奥体中心击剑训练基地会议室。

十二、本规程解释权属大会组委会。

十三、未尽事宜另行通知。

 

 

 

 

 

 

2017年全省青少年“未来之星”阳光体育大会芜湖市分会场暨芜湖市第十七届中小学生阳光体育运动会击剑冠军赛报名表

县(区)体育局(盖章)              县(区)教育局(盖章)

参赛学校(盖章):

姓名

联系电话(手机号码)

领  队

教练员

序号

姓名

性别

组别

身份证号码

花剑

重剑

备注

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

主办:芜湖市体育局  地址:芜湖市政通路66号(政务文化中心)  邮编:241011

皖公网安备 34020702000405号   网站标识码:3402000035   皖ICP备05013598号-1